Ремонт спинингов ТО катушек ]
Главная » Архив материалов

Какое удилище следует выбрать для ловли спиннингом? Вопрос этот довольно сложный, однозначно на него ответить нельзя. Почему? Потому что существует огромное количество всевозможных способов ловли на спиннинг. Существует огромное количество всевозможных приманок. В принципе, для каждой приманки, для каждого способа ловли будет свой какой-то узкоспециальный спиннинг, который лучше всего для этого подходит.

Как именно вы собираетесь ловить? 

Ведь даже если вы ловите с берега – это один вариант. С берега, например, на небольшом водоеме – это второй вариант. С берега на реке – это третий вариант. Ловля на каких-то малых речках, ловля в забродку, ловля с лодки – все вот эти вот условия накладывают серьезный отпечаток на то, какой спиннинг вам нужен для ловли.

Поэтому, прийдя в магазин, или задавая себе вопрос, какой спиннинг мне больше подходит, нельзя руководствоваться тем, что, например, товарищ ваш взял определенную модель спиннинг ... Читать дальше »

Просмотров: 680 | Добавил: RedWalls | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

Если заглянуть на полку рыболовного магазина, то от обилия разнообразных моделей крючков можно и растеряться. Они все разнятся от мала до велика, - расцветками, изгибами, толщиной проволоки. И в то же время все так похожи. Когда неискушенный покупатель, размышляет над пакетиками с крючками, создается впечатление, что он вспоминает морду карася, прикидывая к ней ту или иную модель.

Что бы не вспоминать "морду" в рыболовном магазине, давайте заранее рассмотрим вопрос, - а какой крючок выбрать для ловли рыбы. Точнее, какие крючки подойдут лучше всего для тех или иных условий рыбалки.

 

Ловля мелкой белой рыбы


Красноперка, уклейка, плотва, густера, и даже подлещик временами, клюют чаще резко, но скоротечно. За время поклевки успевают заглотить приманку, иногда очень глубоко. А также и выплюнуть ее, создав на поплавке так называемый "подергунчик".
Крючки для мелкой рыбы ... Читать дальше »

Просмотров: 479 | Добавил: RedWalls | Дата: 23.04.2016 | Комментарии (0)

Снасть позволяет ловить рыб почти всех видов точно в прикормленном месте и не затрачивать времени на перезаброс снасти после поимки очередного экземпляра или для смены насадки (рис. 1).


Рис.1. Донная снасть с резиновым амортизатором: 1- страховочный колышек;
2- удильник с катушкой; 3- сигнализатор поклевки;
4- основная леска; 5- петля; 6- леска для крепления поводков с крючками;
7- резиновый амортизатор; 8- грузило; 9- шнур с петлей.

Грузило овальной или прямоугольной формы удобно отливать, используя столовую ложку или спичечный коробок. До того, как металл остынет, следует сразу поставить в отливку петли диаметром 5-8 миллиметров для крепления резинового амортизатора, шнура и лески (рис. 2,а). Если вы намереваетесь ловить в водоеме с твердым, песчаным грунтом, то желательно впаять в грузило 10-миллиметровые усики из проволоки ... Читать дальше »

Просмотров: 538 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Как отдельная разновидность для донной ловли карпа существуют такие снасти, как «пружина», «макушатник», «коробочка». Основаны они на принципе употребления карпом пищи, которую он собирает на дне водоема. Зависая над источником пищи в нескольких сантиметрах, карп начинает «разрабатывать» его, создавая восходящий водяной поток и втягивая в рот размытые ее частицы, а все лишнее в виде донного мусора, веточек и корешков выбрасывает через жабры. Вот тут и подменяют рыболовы ему веточки и корешки на крючки. При ловле этими снастями желательно использовать мощные карповые удилища и силовых катушки.

«Макушатник» представляет собой свинцовую пластину величиной со спичечный коробок. В верхней части имеется петелька или отверстие для крепления через заводное кольцо и вертлюжок основной лески. Крючки на поводках до 10-15 см в количестве от 2 до 6 штук крепят либо в отверстиях по углам пластины ... Читать дальше »

Просмотров: 564 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Фидер

Для начала несколько слов о том, что же это за снасть. Путаницы в терминологии здесь хватает - ее называют и фидером, и пикером, и винкльпикером, и квивертипом. Обычно в нашей литературе все это разнообразие обозначают одним термином - "английская донная удочка". Наверно, это и будет самым правильным, а уж будем мы на эту снасть вешать кормушку (тогда квивертип превратится в фидер), или нет - дело самого рыболова и особенностей конкретного водоема, где мы будем ловить рыбу.

Удилище

Совсем недавно мне довелось услышать от приятеля-рыболова вопрос - какое приобрести удилище? Вопрос далеко не праздный, особенно для человека, впервые знакомящегося с новой для себя и технически сложной снастью. Тот же вопрос задают и новички, впервые знакомящиеся с нахлыстом - палок-то вон сколько, аж двенадцать классов, да если еще учесть и разный строй, то глаза просто разбегаются и в мыслях полный хаос. С фидером, правда, ... Читать дальше »

Просмотров: 707 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Уход за удилищем

Своевременный и тщательный уход за удилищем надолго продлевает срок его эксплуатации. Следует не только приводить его в порядок после каждой рыбалки, но и время от времени осуществлять профилактику, а при необходимости - и мелкий ремонт. Важно также уметь правильно подгонять удилище по руке, чтобы лучше чувствовать его при ловле и меньше уставать на рыбалке.

Прежде всего тщательно отмойте удилище теплой водой и мылом, предварительно заткнув пробочками места стыка, чтобы вода не попала внутрь пустотелого удилища. Грязь и рыбью слизь лучше удалять с поверхности хлыста и между лапками пропускных колец, используя мягкую щетку (можно зубную или для мытья посуды). После этого протрите поверхность полотенцем и просушите пробковую рукоятку. Вставки пропускных колец и внутреннюю поверхность стыка протрите ватным тампоном, смоченным спиртом (рис. 1-4).

... Читать дальше »
Просмотров: 472 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Спиннинг | ультралайт для начинающих | ультралайтовый спиннинг

 
Ультралайт для начинающих               


Выбор ультралайтового спиннинга - нелёгкая задача, даже для опытных спиннингистов. А у начинающего рыболова, вообще, голова идёт кругом. Что предпочесть? Дорогие американские удилища, демократичные японские или, в начале, взять для пробы, китайские, дешёвые, но вызывающие сомнения. И какую рыбу, можно поймать на хвалёный ультралайт?

На эту, довольно элегантную снасть, вы сможете выловить, практически, любую рыбу. Правда, размер её будет ограничен весом – 3-4 кг. Но бороться, со сверхлёгким спиннингом в руках, даже с двухкилограммовой щукой – всё равно, что взять сома, на 30 кг. Ощущения и азарт борьб ... Читать дальше »
Просмотров: 511 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Спиннинг, материалы для спиннингов, спиннинговые удилищаДолгое время любители ловли рыбы на спиннинг пользовались металлическими, бамбуковыми или стеклопластиковыми спиннингами. Спиннинги из этих материалов были довольно таки увесистыми и неупругими. Такие спиннинги и на сегодняшний день ещё можно наблюдать в руках рыболовов-любителей. Но пришло время современного рыболовного снаряжения и снастей, в том числе спиннинговых удилищ.
Современные стеклопластиковые удилища значительно отличаются от аналогичных спиннингов 70-80-х годов 20 века. Такие спиннинги легки, гибки, прочны и относительно не дороги по цене.
В 80-х годах произошла настоящая революция - перед глазами рыбак ... Читать дальше »

Просмотров: 547 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

Кольца

Определение надежности и долговечности колец для удилищ в условиях магазина - задача довольно сложная. Поэтому многие ориентируются на характерные для той или иной торговой марки признаки, например, цвет или форма кольца, поскольку торговый знак очень сложно расположить на столь маленькой поверхности.

Мы рассмотрим более распространенные: для спиннинга, кастинга, для "матчевых" и "болонских" удилищ. Такие кольца состоят из двух основных компонентов: рамы и вставки.

Рама определяется общей длиной по горизонтали, длиной и количеством лапок, высотой рамы и ее диаметром. Сочетание этих характеристик с учетом того, что сама форма рамы также может быть различной, дает огромное количество возможных комбинаций. Однако не все они имеют практический смысл.

Конечно, тип рамы (так же как и тип вставки) определяется назначением удилища, причем не только стилем ловли (включая тип воды - пресная или соленая), но и такими ... Читать дальше »

Просмотров: 505 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

По конструкции все удилища делятся на составные (штекерные) и телескопические (выдвижные). Составные удилища, более широко распространенные, выпускаются, как правило, двухколенными. Они обладают наивысшей прочностью, надежностью и наименьшим весом. Телескопические же насчитывают 5-6 стыковочных узлов, каждый из которых утяжеляет удилище и, соответственно, снижает его надежность. Ведь стыковочный узел - это потенциальное место поломки.

Но телескопический спиннинг имеет одно очень важное преимущество перед составным - небольшой размер. Некоторые из них легко умещаются в "дипломате". А это очень удобно, когда едешь в командировку, где есть возможность посетить какой-нибудь водоем. Такой "телескопчик" можно брать с собой в поход, на прогулку, даже когда идешь за грибами в места, где протекает какая-нибудь речушка. Если вы ловите в проводку или нахлыстом, то маленький "телескопчик" тоже не помешает, как резерв. При покупке "телескопа" нужно ... Читать дальше »

Просмотров: 491 | Добавил: RedWalls | Дата: 21.04.2016 | Комментарии (0)

1 2 »