Ремонт спинингов ТО катушек ]
Главная » 2016 » Апрель » 23 » Выбрать крючки для рыбалки - совсем не сложно
13:52
Выбрать крючки для рыбалки - совсем не сложно

Если заглянуть на полку рыболовного магазина, то от обилия разнообразных моделей крючков можно и растеряться. Они все разнятся от мала до велика, - расцветками, изгибами, толщиной проволоки. И в то же время все так похожи. Когда неискушенный покупатель, размышляет над пакетиками с крючками, создается впечатление, что он вспоминает морду карася, прикидывая к ней ту или иную модель.

Что бы не вспоминать "морду" в рыболовном магазине, давайте заранее рассмотрим вопрос, - а какой крючок выбрать для ловли рыбы. Точнее, какие крючки подойдут лучше всего для тех или иных условий рыбалки.

 

Ловля мелкой белой рыбы


Красноперка, уклейка, плотва, густера, и даже подлещик временами, клюют чаще резко, но скоротечно. За время поклевки успевают заглотить приманку, иногда очень глубоко. А также и выплюнуть ее, создав на поплавке так называемый "подергунчик".
Крючки для мелкой рыбы
Что бы успешней ловить такую рыбу, лучше подобрать крючки с длинным цевьем и боковым загибом. Они не только лучше засекают при скоротечных поклевках. Но, что не менее важно, - их легче извлечь из пасти рыбы.

Ведь ловля мелочи часто скоростная, и рыболову нужно действовать быстро, пока стая не отошла. Что касается размера, то преуменьшать его вовсе не стоит, подойдут №14 - №18. И мелочь ваша.

 

Осторожная рыба не хочет клевать


Если спросить любого рыболова, что происходит в основном на рыбалке, то он в шутку или всерьез, ответит, - рыба не клюет. Или по мнению рыболова - клев не важный, рыба капризничает. И стоит заметить, что такое настроение у рыбы в основном.
Какой крючок для мелкой рыбы
Раз так, значит нужно вовремя сменить крючок на маленький и не заметный. Который бы не прерывал деликатные поклевки сонной рыбы своей неуклюжестью.

С ним применить маленькую наживку. Подобрать крючок в цвет наживке. Нужен №16 - 22, в зависимости от размеров рыбы, которая не хочет клевать. Но с коротким цевьем. Наилегчайший.

Здесь же можно поиграть и со цветом, проверить утверждение, что крючок должен быть в цвет наживке. Под мотыля - красный, под червя - темный, под опарыша - белый. В общем, мелкий крючок на плохой клев должен находиться в запасе у каждого рыболова.

 

Применяется большая насадка


С большой рыбой и большой крючок
Для большой рыбы иногда нужна большая насадка. А под такую насадку, и под такую рыбу, нужен и крючок побольше. И не просто большой, но и с повышенным загибом жала и коротким цевьем.

С большими насадками такой крючок лучше засекает рыбу. А также лучше удерживает ее. Поэтому для крупного язя, голавля, леща, или среднего карпа нужно выбрать именно большой, с размером №10 - №16.

 

Мощная рыба


Толстый - на карпа
Для ловли мощной рыбы, создающей нешуточные усилия на снасти, нужны крючки из толстой проволоки. Они чаще применяются для подачи насадки на волосе. В карпфишинге свои законы и методы подбора крючков, - от длинных изогнутых "бананов", до мелких №12 толстых с широким загибом "засекателей".

Но если, на других снастях предполагается борьба с крупным карпом, усачем, белым амуром, толстолобиком, то и крючки должны быть соответствующие - с длинным жалом, широким загибом, из толстой проволоки №4 - №10.


Вот собственно и все типичные варианты рыбалки. А не типичных, может быть бесконечное множество. По видимому, производители крючков тоже стремятся в бесконечность, пытаясь объять необъятное, создавая все новые и новые модели.

Попробуем и мы рассмотреть еще варианты особенных крючков.

Бородки


Есть крючки с дополнительными бородками на цевье, которые предотвращают сползание или сдергивание рыбой приманки. В подавляющем большинстве случаев, это представляется излишним и вредным, по одной простой причине. Рыба весьма четко определяет, что она схватила. Она и приманку-то предпочитает мягкую и пушистую, а скользкую и твердую игнорирует. Игнорирует она и ершистые крючки.

 

Противосходовик


Это крючок с весьма длинным цевьем и с бросающимися в глаза, особенными изгибами. Он действительно лучше держит рыбу. Что особенно важно, когда дистанция до берега приличная. Их можно применить при уверенном клеве, вместо мелкого изделия для сонной рыбы, что бы уменьшить процент сходов.

Есть еще много специальных крючков, - для карпфишнга, для спиннинговой ловли, или например, для ловли сома. Но "объять" их всех здесь, к сожалению, не возможно.


А теперь давайте остановимся на главных принципах выбора крючка.

 

Крючок должен быть из тонкой проволоки


Если речь не идет о поимке мощной рыбы, то нужно выбрать крючки из самой тонкой проволоки. Они незаметные, легкие, и на них возможно насаживать деликатные наживки, такие, как мотыль и опарыш. Если крючок разрывает мотыля, то это уже не рыбалка. С такой оснасткой удочки и рыба ловится не будет.

 

Острый крючок ловит рыбу


Крючок для рыбалки должен быть изготовлен по современным технологиям. Известный минимум технологичности, - химическая заточка жала, позволяющая снять микронную толщину металла и в тоже время упрочить кончик.
Крючок действительно острый
Оксидироваанные крючки всегда предпочтительней другим, например, с лакокрасочным покрытием. Отличить подделку можно "дедовским" методом, - поставить жало на ноготь. Острое жало будет буквально впиваться и цепляться при попытке протянуть его вдоль ногтя. Тупой крючок не ловит рыбу, только обманывает рыболова.

 

Лопаточка в фаворе


Если говорить об обычных крючках, для удочки или фидера, то на западном рынке колечко – редкость. Нам же штампуют в основном «кольцованные», исключительно под мнение местных рыболовов.
Крючки с лопаточками популярны
На самом деле правильный узел на лопаточке, всегда надежней. Под кольцом же может быть острая кромка, которая обрезает леску. Стоит присмотреться к надежным узлам, приобрести «лопаточку», и быть уверенным, что проблем не будет.

 

Фирма и цена


Стоит ли дешевить и брать несовершенное изделие - выбор каждого. Но рыбалка дешевых крючков не прощает. Если крючок разломится или разогнется и трофей уйдет, то экономия в 1$ не будет оправданием, особенно если учесть, что на снасти и все мероприятие потрачено в 100 раз больше.
Лещ пойманный на крючок
Если рыба будет ловиться кое как, просто потому что жало тупое, то разве дешевизна, - это оправдание? Поэтому при выборе крючков нужно помнить, что приобретается основной элемент снасти. Именно он ловит рыбу, в прямом смысле.

 

Как сделать правильный выбор


Если опыта в подборе крючков маловато, то и определить на глаз, подходящий крючок из множества моделей, просто трудно. Неразберихи добавляет и несоответствие истинного расстояния между жалом и цевьем, заявленному номеру крючка, который написан на упаковке. Чем грешат большинство известных производителей, не говоря уже о "сером" производстве.

Что бы все это обойти, нужно взять с собой на прилавок образец - тот крючок, который считается нужным и эталонным. И по его образу и подобию, а главное, по визуальному сравнению размера, подобрать новые модели, а затем смело их купить.

В противном же случае купленная модель может иметь вовсе не тот размер и характеристики, которые предполагались. Таким же образом выбирают крючок для рыбалки и опытные рыболовы, не надеясь на свою память.
Удачного выбора!

Просмотров: 479 | Добавил: RedWalls | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar